Começa a edição 2017 do Festival Varilux de Cinema Francês

08 . junho . 2017

 

Se você é apaixonado por cinema francês, já sabe que junho é sempre um mês especial: é quando acontece o Festival Varilux de Cinema Francês, trazendo produções atuais do país e convidados internacionais para participarem de debates, laboratórios e mesas redondas junto ao público.

A programação conta com os trabalhos mais recentes de estrelas como Catherine Deneuve (“O Reencontro”), Gérard Depardieu (“Tour de France”), Juliette Binoche (“Tal Mãe, Tal Filha”) e Marion Cotillard (“Um Instante de Amor”), e ainda homenageia a atriz Emmanuelle Riva com a exibição de seu último filme, “Perdidos em Paris”.

Também estão em cartaz o novo longa de François Ozon, “Frantz”, o remake francês da comédia mexicana “Não Aceitamos Devoluções” (“Uma Família de Dois”) e o clássico “Duas Garotas Românticas”, de Jacques Demy e Agnés Varda, que completa 50 anos em 2017.



Confira abaixo a nossa programação: 

 

 

8/6 (quinta-feira)

14:30     A VIDA DE UMA MULHER /120MIN

16:50     TAL MÃE, TAL FILHA /95MIN      

18:45     NA CAMA COM VICTORIA  /100MIN

20:45     PERDIDOS EM PARIS  /85MIN        

 

9/6 (sexta-feira)

14:00     A VIAGEM DE FANNY  /95MIN      

15:55     AMANHÃ  /120MIN                           

18:15     RODIN /120MIN                  

20:35     ROCK'N ROLL - POR TRÁS DA FAMA /125MIN   

 

10/6 (sábado)

14:30     TOUR DE FRANCE /95MIN             

16:25     A VIAGEM DE FANNY /95MIN       

18:20     DUAS GAROTAS ROMÂNTICAS /125MIN                            

20:45     FRANTZ /115MIN

 

11/6 (domingo)

14:30     TAL MÃE, TAL FILHA /95MIN                             

16:25     O REENCONTRO /120MIN                 

18:45     UM INSTANTE DE AMOR /120MIN                  

21:05     UMA FAMÍLIA DE DOIS /115MIN     

 

12/6 (segunda-feira)

14:00     UMA AGENTE MUITO LOUCA /105MIN                           

16:05     FRANTZ /115MIN                

18:20     NA CAMA COM VICTORIA /100MIN                 

20:20     CORAÇÃO E ALMA /100MIN

 

13/6 (terça-feira)

14:30     UM PERFIL PARA DOIS /100MIN                      

16:30     CORAÇÃO E ALMA /100MIN            

18:30     PERDIDOS EM PARIS /85MIN                         

20:15     NA VERTICAL /100MIN       

 

14/6 (quarta-feira)

14:30     UM INSTANTE DE AMOR /120MIN                  

16:50     RODIN /120MIN                

19:10     O FILHO URUGUAIO /100MIN                             

21:10     O REENCONTRO /120MIN

 

15/6 (quinta-feira)

14:00     UMA FAMILIA DE DOIS /115MIN                     

16:15     ROCK'N ROLL - POR TRÁS DA FAMA /125MIN                  

18:40     FRANTZ  /115MIN

20:55     A VIDA DE UMA MULHER/120MIN  

 

16/6 (sexta-feira)

14:30     PERDIDOS EM PARIS/85MIN                         

16:15     UMA AGENTE MUITO LOUCA /105MIN                           

18:20     UMA FAMILIA DE DOIS  /115MIN                    

20:35     NA CAMA COM VICTORIA  /100MIN 

 

17/6 (sábado)

14:30     UM PERFIL PARA DOIS   /100MIN                    

16:30     AMANHÃ/  120MIN                           

18:50     O FILHO URUGUAIO /100MIN                            

20:50     RODIN /120MIN  

 

18/6 (domingo)        

14:00     O REENCONTRO/120MIN                   

16:20     A VIAGEM DE FANNY /95MIN                      

18:15     ROCK'N ROLL - POR TRÁS DA FAMA /125MIN                  

20:40     TOUR DE FRANCE /95MIN

 

19/6 (segunda-feira)

14:30     TAL MÃE, TAL FILHA /95MIN                           

16:25     NA VERTICAL /120MIN                       

18:25     A VIDA DE UMA MULHER /120MIN                

20:45     O FILHO URUGUAIO /100MIN            

 

20/6 (terça-feira) 

14:30     TOUR DE FRANCE /95MIN

16:25     UM INSTANTE DE AMOR /120MIN                   

18:45     AMANHÃ /120MIN                            

21:05     UM PERFIL PARA DOIS /100MIN       

 

21/6 (quarta-feira)

14:30     CORAÇÃO E ALMA /100MIN            

16:30     DUAS GAROTAS ROMÂNTICAS /125MIN                           

18:55     TOUR DE FRANCE /95MIN             

20:50     NA VERTICAL /100MIN

 

 

http://variluxcinefrances.com/2017/